Моя "Весенняя Уфа" — глазами жителя

Если вы никогда не были в Уфе, а собираетесь к нам, то я как местный житель хотела бы посоветовать вам прогулку по самым ярким местам города! Это не бары- и рестораны, не отели и гостиницы, это Уфа. Такая какую бы вам хотелось увидеть — такая какой ее вижу я. Предлагаю начать осмотр города с хорошего кофе — в хорошей кофейне «Кумпан», расположена по улице Ленина, ост. Хрусталь. Оставьте вашу машину и прогуляйтесь со мной по городу. А путеводитель с автобусами я вам распишу. Не важно где вы остановитесь: у знакомых или в гостинице, важно как вы проведете время.

 

По улице Ленина и через остановку «Хрусталь» проходят много маршрутных авто, даже трамваи тут имеются если трамваем то — ост. Авиатехникум.
В этом кафе чашечка кофе и блинчик с грибами запомнятся надолго, вкусная еда и симпатичное место — начало будет хорошим!

 

ТЦ Экватор, где на третьем уровне тоже есть кафе где кофе одно из лучших! Недалеко от входа памятник кунице.
К сожалению, в нашем городе очень мало мест где уютно и вкусно, но эти два места мои любимые, еще в ТК Центральный на третьем этажа за лифтом чудесное кофе и кафе.

 

Если пообедать то обязательно тоже на ост. Хрусталь — трактир «Елки палки».
Недалеко от него музей им. В.И.Ленина, если вы ценитель старинных усадеб, не столько музей посетить — сколько ощутить старину 100 летней Уфы…

 

В нашем городе множество Церквей, Мечетей, Синагог и есть вот такая красивая Лютеранская церковь — возле парка им. Ивана Якутова.
Все эти объекты располагаются почти рядом, здесь центр Уфы.

Рестораны, кафе и магазины, все как я люблю. Как и любая мама с ребенком — главное наличие хорошего кафе и туалета.

Здесь красивый ресторан — где можно также пообедать. В ресторане отличный шашлык и картошка на углях.
Это парк имени Ивана Якутова — отличное место! И фотосессия в любую погоду будет удачной.

 

Кроме того приятные рестораны и фаст фуд есть в Икее (Мега), от центра сюда идут множество автобусов.
Отдельной прогулкой вас обрадует и симпатичный парк Имени Мажита Гафури на остановке «Горсовет» по Проспекту Октября.

 

Сказочно красивое место если будете летом — ресторанный комплекс «Даско гарден», просто прогуляться уже доставит удовольствие. Такой же восхитительный комплекс есть на ост. Трамплин, что по улице Менделева «Лидо на Трамплине».
Здесь же расположен красивый торговый центр «Башкирия» — один из самых старых магазинов нашего города — вокруг него прогулочные площадки, а совсем недавно поставили скульптуры как в советское время, даже дама с веслом там имеется.
Внутри ТЦ Башкирия также все после ремонта стало современным, с детьми тут прогуливаться одно удовольствие.

 

 

Летние фото Лидо позже добавлю отдельной статьей, это место заслуживает отдельного внимания. Обожаю ресторанный комплекс «Лидо» — всем советую летом именно сюда приехать

 

Еще одно замечательное место отдыха и шопинга в нашем городе совершенно новый торговый центр «Планета», здесь с детьми вообще можно весь день провести — аквапарк, множество детских площадок и наличие зон фастфуда, есть и нормальная еда вроде блинов и даже гречневой каши, у лифта в зоне кафе «Русские блины». Мои дети любят прозрачный лифт

 

Сквер посвященный «50 летию Победы» расположен в мемориальном комплексе у Аграрного университета. Симпатичное место для прогулки, особенно с детьми, рядом бассейн и просто удобные кафе для перекуса. Остановка «Аграрный университет».

 

Сейчас правда тут луж много, надо подождать до мая, зимой хорошо тут также погулять.

 

В нашем городе есть еще одно место которое я лично считаю теперь достопримечательностью нашего города — это небольшое место по улице Коммунистическая — улица очень старенькая, но на ней сохранились и были реставрированы старинные дома прошлой эпохи.
Название коммунистическое, но на ней сейчас скорее рассвет капитализма в Уфе, в принципе дома и принадлежали капиталистам, так что от улицы только название осталось. Здания как музей под открытым небом!
Шикарные балконы, окна, лепнина, красивые колонные, внушительные окна… Просто прогуляться в яркий солнечный день тут одно удовольствие.
Чуть ли не на каждом здании табличка об исторических моментах нашего города, например в этом здании когда то выступил сам Александр Фадеев!

 

Красивые здания — сложно оторвать взгляд, приятное место для прогулки в любую погоду и время. Летом тут душно, пыльно, а весной — ярко солнечно — здорово!

 

Мне нравится, что владельцы домов не испортили облик Старой Уфы. Респект им большой!

 

Напротив, расположен «гостиный двор» красивый торговый центр, тоже можно сказать новенький — родился в 90-х. Чем то напомнит вам Питерские гостиные дворы, рядом Авиационный университет. Остановка также называется «Гостиный двор».

 

Уфа — не мой родной город, даже не собиралась тут жить, но так получилось, что теперь это моя Родина.

 

Точнее Родина моих детей, а может поэтому я и люблю этот город еще больше…

Стараюсь показать ее во всей красе, есть и недостатки — гаражи, уродующие виды даже Церквей, домов, школ, садиков… сараев очень много и в центре, но надеюсь когда нибудь эти недостатки уберут.

Разумеется в одной статье сложно поместить всю красивую Уфу, поэтому я решила поделить на сезонные прогулки наш город. Весной именно это объекты я советую посетить. Наш край не такой теплый и даже к концу мая погода как осень в ноябре вполне возможна.
Летом я напишу подробнее и о летней прогулке по Уфе, а осенью и зимой тоже свои места.
А пока — прогулки весной я советую именно в этих красивых местах города. Есть еще красивее места, но пока там снег и огромные лужи, вам будет сложно скакать там не промочив ноги. Уфа очень красивая, особенно летом, не жарко и не холодно, вполне прогулочная температура.
Здесь размещены фото мои собственные, мои любимые места. Как только выдается хороший теплый день — беру детей и едем по Уфе гулять! Это так интересно. Уфа с каждым годом становится лучше и красивее, это заметно невооруженным взглядом. Надеюсь такая тенденция будет продолжатся.

Спасибо за внимание!

Вам также может понравиться

About the Author: Айгуль Уфимская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *