Национальная деревня — достопримечательности Оренбурга

Оренбург! Какие ассоциации рождаются у Вас в голове? Пуховые платки, газовая промышленность, и … Чтобы расширить Ваш ассоциативный ряд — я скажу Вам, что Оренбург — это прежде всего дружелюбные горожане.
Оренбург красивый, небольшой тихий город, в котором проживает множество национальностей. И это немудрено. Оренбургская область, граничит с Казахстаном , Башкортостаном, Татарстаном.
Каждый русский в нашем городе расскажет Вам традиции татар, казахов, башкир, а любой татарин с лёгкостью расскажет Вам о культуре русского народа. Культуры народов очень тесно переплетены и прекрасно соседствуют друг с другом.
Чтобы увидеть это, мы отправляемся в культурный комплекс под открытым небом — Национальная деревня.
Национальной деревни, не так много лет — но это излюбленное место всех горожан и гостей города.
Итак, Национальная деревня — это 10 крупных национальных подворий.
Увидеть их можно на центральной табличке, у входа в деревню.

 

Начнём нашу прогулку по левой стороне, с русского подворья.
Оговорюсь, что летние виды деревни куда более симпатичные и яркие, нежели чем весенние.

 

Русский до — это такой огромный деревянный терем. Также на территории находится музей, ресторан.

 

Двигаемся дальше, нас ждёт двор Мордовии.
Обратите внимание на летнее кафе))

 

Также на территории — ресторан, простой домик, музей, различная домашняя утварь, колодец.
Ну, а далее татарское подворье.

 

Татарский ресторан выполнен в народном стиле. Внутри очень уютно. Подают вкусную национальную кухню.

А вот немецкое подворье в строгом лаконичном стиле — ничего лишнего.

 

Самое красивое помпезное место это конечно — Армянский двор. Летом здесь очень красиво. Садовые скульптуры и горная речка — место у которого всегда фотографируются.

 

Мы дошли с Вами до самого конца деревни. Раньше еще год назад, с этого конца деревни мы видели только пустырь. Сейчас же — величаво красуется небольшая церковь.

А мы разворачиваемся и идём по правой стороне национальных дворов, где нас ожидают Белорусское, Чувашское, Казахское, Башкирское и Украинское подворье.
Итак, тоже очень красивый комплекс — Белорусский двор.

Здесь часто устраиваются народные праздники, такие как Масленица, Иван Купала и другие.

А это самый яркий двор — Чувашский.

 

А вот наши соседи — Башкиры и их подворье. На территории стоят улья, детская игровая площадка, башкирский дом-музей, ресторан.

 

Здесь тоже наши соседи — двор казахов.
Конечно здесь мы увидим юрты, а двор будет немного напоминать казахстанские степи.

 

Напротив русского двора — располагается Украинский двор.
Повторюсь, летом каждый двор выглядит гораздо красивее.
Например, летняя хата укрыта настоящим камышом и вид у двора получается как на настоящем украинском хуторе.
А пока любуемся рестораном под названием «У Солохи».

Хатой, у которой стоит памятник Тарасу Шевченко

 

Вот мы и пришли к информационному стенду снова.
Кстати, обратите внимание, сколько на нём висит разных замочков. Их оставили молодожёны.

К сожалению в этой весеннем обзоре Вы не увидите световой фонтан дружбы народов. Не увидите также огромного количества детей, которые прыгают на батутах, едят сладкую вату и катаются на электромашинках.
Но у Вас есть такая замечательная возможность приехать к нам в гости и увидеть всё это своими собственными глазами.
А пока — ПОКА!

Вам также может понравиться

About the Author: Алёна Праздник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *